Как закрыть гештальт: способы

Когда удается вовремя закончить все свои дела, человек чувствует себя счастливым. Эта особая удовлетворенность от своей жизни и осознание того, что ты настоящий молодец, делают жизнь более полной. Задача пройти полный цикл во всех начинаниях заложена в сознание каждого индивида. Но некоторые дела или отношения по разным причинам так и остаются незаконченными.

"Ну и ладно", - пожав плечами, скажете вы. Все бы хорошо, но только незавершенная ситуация становится дверкой, через которую из человека бежит энергия. Он не может в полной мере быть «здесь и сейчас», работать и радоваться, просто жить. Он теряет мотивацию и желание развиваться. Появляется усталость, апатия, депрессия. И если он не узнает, как закрыть гештальты, то рискует так и прожить свои дни.

как закрыть гештальт самостоятельно

Что это такое

Вопрос "как быть счастливым" волнует человека с давних времен. Ответов на него десятки, однако ни один из них не является исчерпывающим. Но уже давно врачи и психологи пришли к пониманию, что если человека гложут мысли о чем-то, что произошло когда-то давно, он не сможет эффективно жить сегодня. Он будет ошибаться на работе, плохо спать ночью, у него постоянно не будет хватать времени на семью, потому что каждую свободную минутку он снова мысленно возвращается назад. Когда человек осознает проблему, он может обратиться к психологу с вопросом о том, как закрыть гештальты. К сожалению, сделать это не так просто. Для начала нужно понять механизм этого явления.

От теории к практике

В переводе с немецкого это слово означает «целостный образ». То есть не столь важно, чем закончится ситуация, но ее нужно прожить до конца. С точки зрения психологов, каждое начатое дело следует доводить до конца. Но в жизни каждого человека накапливается много больших и маленьких незавершенностей. Недоговорил с другом, не дочитал книгу - даже за один день может собраться несколько таких гештальтов.

Бывают и более серьезные: разрыв отношений, смерть близкого, несбывшиеся мечты. И каждый день все это прокручивается в памяти. Человек пытается найти выход, понять, что сделано не так. И он до конца не осознает, что уже нельзя ничего изменить. Остается лишь выяснить, как закрыть гештальты, и позволить себе жить дальше.

закрыть гештальт что означает

Как выглядит незавершенность

Это понятие, довольно сложное для осознания. Поэтому постараемся раскрыть его суть максимально простым языком. Попробуем провести аналогию с компьютером. Что получается, если правильно не завершить программу? А если несколько программ? Скорее всего, ПК надолго задумается или зависнет. А может и вовсе сломаться.

А что происходит с человеческой психикой? Незавершенные гештальты не дают развиваться, препятствуют личностному росту. Человек словно ходит по кругу или живет во сне. Гештальт - это незавершенное дело, которое теребит, дергает и взывает к возвращению. Человек испытывает желание вернуться в ту ситуацию и переиграть ее. Так как закрыть гештальты непросто, зачастую человек так и живет всю жизнь с этим грузом. А это значит, что меньше энергии остается на себя, любимые дела и семью.

Негатив или позитив

Гештальт тянет нас в прошлое. А оно может быть добрым или злым. Нейтральные ситуации не могут воздействовать на нас через годы.

Если гештальт построен на негативе

Человека оскорбили, унизили, он не дал сдачи, не сказал того, что хотел - в этих случаях сильное эмоциональное напряжение этих ситуаций буквально заставляет его снова и снова оказываться в точно таких же обстоятельствах. Это легко объяснить. Так как закрыть гештальт самостоятельно можно, лишь прожив эту ситуацию до конца, жизнь дает вам такую возможность. Но вот в чем беда: без осознания этого ситуации будут повторять ту, в которой гештальт зародился. Женщина выходит замуж за алкоголика. После развода она ищет новые отношения и встречает нового алкоголика. При этом все кандидаты, не имеющие такой склонности, будут ею отброшены. Гештальт не закрыт, и чаще всего причина кроется в отношениях с отцом.

Позитивный гештальт

Тоже ничего хорошего. Человеку свойственно испытывать ностальгию по прошлому и желать вернуться в сказку. К примеру, вы помните, как здорово было гулять по клубам в студенчестве. И вроде бы ничего страшного, но пока вы повернуты к прошлому, вы стоите спиной к будущему.

как закрыть гештальт в отношениях с мужчиной

Найти и обезвредить

Действительно, чтобы изменить себя или свои воспоминания или отношение к ним, нужно понимать процессы, которые в них протекают. Если это слишком сложно, то можно обратится к практикующему психологу и спросить, как закрыть гештальт. Что это значит и как понять, где найти тот самый объект, который требуется закрыть?

Искать следует там, где болит. Это как заноза: как только вы ее извлекаете, ранка заживает быстро и легко. Понять, что в жизни есть незаконченные сценарии, можно по ряду признаков:

  • Определенная работа, информация или действия вызывают у человека приступ тревоги или беспокойства.
  • Индивид не может закончить дело или проект, хотя очевидных причин этому нет, но как будто что-то ему препятствует.
  • Человек избегает новых отношений после болезненного расставания. Таким образом они просто избегают новой, возможной боли.
  • Все новые отношения идут по одному сценарию. Это говорит о том, что гештальт не закрыт, и сценарий не позволяет отойти от стандартов выбора партнеров.
  • Человек понимает, что постоянно наступает на те же грабли. Он становится жертвой мошенников, у него не в первый раз берут в долг и не отдают, он увольняется с работы со скандалом.

Все это говорит о том, что в подсознании есть неоконченные процессы, привязка к людям и местам.

Профилактика - лучшее лечение

Что означает "закрыть гештальт"? Это означает доделать все незавершенные дела. Но еще лучше - просто не допустить их появления. То есть все нужно заканчивать вовремя, когда это дело является актуальным. Незавершенные процессы - это привязка к людям, повторяющимся жизненным сценариям и местам. Как не нахватать таких привязок?

  • Всегда завершайте свои мысли и дела. Сказать проще, чем сделать, но в противном случае отголоски будут еще долго напоминать о себе.
  • Всегда высказывайте все, что хотите, не держите в себе. Проглотить комментарий из вежливости, придержать свое мнение и сдержать чувства - это практика коммуникаций в обществе. Но все это наносит вред вашему психологическому здоровью. Если вы не можете сказать человеку прямо, что о нем думаете, то разыграйте эту ситуацию дома, с кем-нибудь из близких. И вот здесь уже не сдерживайте себя.
  • Всегда выражайте свои чувства - это первое правило, которому необходимо следовать, чтобы закрыть гештальт. Что это такое простыми словами? Это значит позволить себе прожить ситуацию. Почувствовали что-то? Попробуйте выразить: кричите, пойте, рисуйте, бейте грушу.
как закрыть гештальт в отношениях

Как завершить гештальт

Для начала нужно осознать сам процесс. Что значит "гештальт закрыт"? То, что вы перестали тратить энергию на прокручивание ситуации из прошлого и соответствующие переживания. Теперь вы можете жить здесь и сейчас, строить и созидать. Для этого нужно понять свой незавершенный гештальт. Допустим, вы заметили, что ваши отношения развиваются по одному сценарию, в котором вы постоянно требуете внимания и заботы от партнера в гипертрофированной форме. Ваши отношения заканчиваются, и это повторяется. Подумайте, какой незавершенный процесс из прошлого заставляет вас проигрывать этот сценарий? Кто не дал вам достаточно любви и заботы? Поняв, какая ситуация не была завершена, вы сможете с ней работать.

Способы работы

Конечно, первый и самый простой способ - это получить то, чего вам хотелось от определенного объекта. Но ситуации бывают разные, люди переезжают, умирают и создают препятствия, из-за которых вы не можете закрыть гештальт. Что это такое простыми словами? По большому счету, это столкновение сценариев и интересов. Но есть несколько способов, которые помогут вам справиться с задачей:

  • Моделирование. Пофантазируйте на тему, как бы вы могли завершить ваш гештальт. Проживите эту ситуацию так, чтобы ее окончание вас устраивало. Если концовка у реальной ситуации была нежелательной, то сейчас все можно изменить. Только не надо делать это постоянно. Если изменения вас устраивают, то больше мысленно не захочется к этому возвращаться.
  • Перенос. Так как закрыть гештальт в отношениях, которые уже закончились, не всегда возможно, сделайте это в текущей ситуации, в настоящем. Но делать это нужно осознано и с согласия человека, который будет помогать вам. Вместо того, чтобы третировать партнера, попросите его искупать вас в заботе и внимании. Постепенно придет к логическому завершению незакрытый гештальт. Что это такое и как это происходит, вы поймете и почувствуете в процессе.
  • Выражение чувств и высказывание слов по мере того, как это становится необходимым.
  • Прекращение борьбы. Это еще один важный момент. Если вы ищете способ, как закрыть гештальт в отношениях самостоятельно, то... остановитесь. Прекратите его отрицать, примите и смиритесь с его существованием. Иногда этого бывает достаточно. Человек перестает подпитывать его своими эмоциями. Осознайте, какой процесс незавершен, и постарайтесь проявлять к нему полнейшее безразличие.
незакрытый гештальт что это такое

Нереализованное желание

Это самая коварная разновидность незавершенного гештальта. Что это такое, будем сейчас рассматривать. Если вы чего-то сильно хотели, но не смогли получить, то образуется пустота. Подсознательно вы будете всегда стремиться заполнить эту пустоту, пусть даже и опосредованно. Например, мама хотела стать врачом, но рождение детей привело к тому, что она бросила институт и не получила профессию. Она будет заставлять своих детей учиться на медиков, хотя их будет интересовать совершенно другая сфера деятельности.

Как предотвратить деструктивный характер такого гештальта и завершить его? Подумайте, чего вы сами хотели, когда выбрали эту профессию? Какие чувства испытывали, в чем нуждались и что намеревались получить через становление доктором? Поняв это, постарайтесь достигнуть этих целей любым доступным способом.

Если нужно заканчивать отношения

Безусловно, этот момент довольно болезненный. И труднее всего победить сильнейшую привязанность к гештальту. Он захватывает полностью всего человека и держит его в кандалах. Это обычно происходит после разрыва отношений. Человек не может не думать о предмете своих воздыханий. Он постоянно заходит к ней или к нему на страничку, спрашивает у друзей. Как закрыть гештальт в отношениях? Здесь должен сработать принцип «уходя - уходи».

Нельзя уйти наполовину или чуть-чуть остаться. Следует оборвать все связи, сжечь все мосты, удалить номер и избавиться от всех вещей, которые напоминают о прошлом. Иногда помогает смена места жительства и длительный отпуск. Конечно, от зависимости просто так не избавиться, но постепенно она ослабевает и скоро совсем отпустит.

закрыть гештальт что это такое простыми

Как жить после расставания

Особенно часто клиентами психотерапевтов становятся женщины. Они обращаются обычно с запросом о том, как закрыть гештальт в отношениях с мужчиной. И неважно, как это будет сформулировано. Смысл от этого не меняется. Им нужно практическое руководство, как закрыть гештальт. Вариантов несколько:

  • Источники добра. Это сознательно добавленное в жизнь хобби, которое рождает в душе самые добрые чувства.
  • Позитивное переживание незаконченных ситуаций. Например, женщина была брошена классическим жигало. И каждый раз, когда ее тянет к очередному мужчине такого типа, она смеется сама над собой. Так воспоминание становится все более незначительным. Скоро оно просто сольется с прошлым.
  • Чтобы на будущее хотелось смотреть, оно должно радовать. И вовсе не обязательно чем-то большим и значительным. Тут главное — не масштаб, а объем радости и удовольствия.

Возвращение к жизни

Если человек чувствует, что не в состоянии справиться с проблемой самостоятельно, ему нужно обратиться к психотерапевту. Терапия направлена на осознание и восприятие себя как личности, как целостного образа. Через осознание клиент принимает отвергаемые стороны личности. Это эмоции, черты характера и желания. После этого важно продолжить работу. Она должна быть направлена на принятие себя и восстановление личности. Личность должна быть независимой, то есть следовать своим стремлениям, а не воплощать чужие мечты.

гештальт закрыт что значит

Повод для обращения к специалисту

Поводом к посещению специалиста служат постоянные стрессовые ситуации, трудности в построении отношений, плохая адаптация к новому окружению. Если цели и желания не достигаются, то есть на пути к ним постоянно стоят непреодолимые препятствия, если нахлынула депрессия, состояние подавленное, все это говорит о том, что пора заняться серьезной работой над собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.