Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

МИД России прокомментировал референдум в Македонии


Опубликованно 18.10.2018 00:12

МИД России прокомментировал референдум в Македонии

МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Непосредственную поддержку референдума в Македонии в ЕС и НАТО говорит о стремлении обеспечить быстрое втягивание Скопье в альянс, несмотря на мнение населения, в то время как долгосрочное решение может быть найдено только самими сторонами, заявил в понедельник МИД РФ.

Правительство Греции 17 июня подписал с Республикой Македония, соглашение, которое разрешает давний спор о его названии и открывает Скопье от вступления в НАТО и ЕС, но критиковали в Греции и в Македонии. Стороны договорились о переименовании его в Республике Северной Македонии. В воскресенье в Македонии прошел консультативный референдум с вопросом "Поддерживаете ли вы вступление в ЕС и НАТО с договором между Республикой Македонии и Греческой Республики?" По данным ГИК сообщил в понедельник по итогам подсчета 100% материала в плебисците приняли участие чуть более 666 тысяч человек, что составило менее 37% от общего числа избирателей. Избирателей 91,46% выступили "за" соглашение Скопье и Афины, отказались от Договора о 6.56%.

"Явка 36,8 процента не позволяет признать плебисцит состоявшимся (необходимо 50%) и явно показывает, что македонский голосов приняли решение о бойкоте грубо навязаны извне Скопье и Афины решений ведущих политиков из стран НАТО и Европейского Союза приняли участие в обширной рекламной кампании, не стесняйтесь, вмешиваясь во внутренние дела этой балканской страны", — говорится в комментарии МИД.

"Несмотря на то, что две трети населения Македонии не поддержали соглашение Преспанским, результаты голосования сразу же приветствовал руководством ЕС и НАТО, и Вашингтон. Есть желание обеспечить быстрое втягивание Скопье в НАТО вопреки мнению македонского народа. Наша принципиальная позиция остается неизменной: долгосрочное решение может быть найдено только самими сторонами, без вмешательства извне, исключительно в правовом поле и на основе широкой общественной поддержки. Соглашение преспанским этим критериям явно не соответствует", — отметили в российском дипведомстве.

Отмечается, что договор противоречит нормам международного права и Конституции Республики Македонии.

"Россия как постоянный член СБ ООН внимательно следит за ситуацией. Мы считаем, что в соответствии с пунктом 3 резолюции Совета Безопасности ООН 845 результаты переговоров между Скопье и Афинами будет рассматриваться в Совете Безопасности ООН", — заявил министр. В случае двух Македонии: зачем нужен референдум


banner14

Категория: Новости

МИД России прокомментировал референдум в Македонии


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.