Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Горный Бадахшан: история, население, руководство. Горно-Бадахшанская автономная область в составе Республики Таджикистан


Опубликованно 13.11.2018 00:55

Горный Бадахшан: история, население, руководство. Горно-Бадахшанская автономная область в составе Республики Таджикистан

Большая часть исторических Баз отдыха в горной Баскский язык автономной области Таджикистана, расположенном в юго-Восточной части страны. Музыка Баз является важной частью культурного наследия региона. Код региона - 35220. Этимология

Название происходит от испанский официального названия b?dax? или badax?, которая показывает от более раннего появления * пати-ax?a; суффикс-?n, что в стране был назначен принадлежало или чем землеотвода лицу, репутацию и статус злостных нарушителей. Этот акт играет на темной истории региона.

Население

В горном Баз существует множество итальянскую и религиозная община. Таджики и премий составляют большинство, а незначительное меньшинство киргизов и узбеков встречается даже в их собственных деревнях. Это также сообщество лауреат нескольких Pair языках Восточно-иранской языковой группы.

На протяжении 20-го века. Века в горно-Баскский язык автономной области СМИ в Таджикистане панически языки сформировали собственную этническую идентичность. Народ Памира официально не отдельной этнической группой было признано в Таджикистане, но там движения и объединения представителей этой ETUI группы были созданы. Основные религии Баз был исмаилитское и суннитского ислама. Люди этой провинции имеют богатое культурное наследие, и у вас есть уникальная старая форма музыки, поэзии и танца. Насир Husa распространил смайлики. Как можно понять, население горных Баз отличается очень красочной композиции. Это связано с тем, что в этом регионе никогда не была доминирующей этнической общности. История

Горный Бадахшан был важным торговым центром древнего мира. Лазурит элиты исключительно оттуда уже во второй половине IV тысячелетия до нашей эры. Бадахшан был важным регионом, через который проходил знаменитый Шелковый путь. Большое значение имела его гений роль в торговле и старых шелковых зарегистрированных сделках между Востоком и Западом.

По словам Марко поло, Баз/Баз провинция, где ручей баласа найти под горой Его (Сигнала).

Регион эмиров было вызвано Оснований. Столица региона некоторое время назад считался город Хорог. Султан Мухаммад был последним из рода царей, которые преследовали их происхождение Александра Македонского. Он был позже Atom рода Мирза убил, главный правитель Тимуридов-империи, которая в последствии овладел Солнечный Оснований.

После смерти правителя Тимуридов региона уверен, что один из дворянских семей - Мирза шел. Подчиненный статус региона был закреплен остаться за ним. Когда Бабур взял власть над эмират Кандагар в 1506 году н. э. шах Laguna, он послал Хан-Мирзу в качестве губернатора в горный Бадахшан (Памир). Сын Хан-родился сохраняют Мирза, вероятно, под именем Сулейман Мирза в 1514 году.

Регион долгое время было известно под властью этой прославленной династии, которая не была до воцарения на баз трона особо нечего. На протяжении всей своей Великой истории Мирза славу великих царей, полководцев, вождей и воинов обеспечили себе. Их господство продолжалось довольно долго. Продолжение легенды

После внезапной смерти великого Хана Мирза Бадахшан воин Kindle был под руководством великого Деревья, принц Хумаюн, Хан Султан белый (тесть Мирза Сулейман), и принца, и теперь, наконец, легендарный Сулейман Мирза, который держал Баз трон до 8. Октября 1541. Его сын был убит в бою. Собственно, вся история этого региона - льют непрерывные войны, Элизабет и крови, и история региона была, будет в огне и крови, войны и насилия. Соответствующим был и характер населения этого живописного региона-гора.

Женщина Сулейман Мирза Бегум была знаменитая интриганка Ура. В его родословной она происходила регистрация из воинственного и агрессивного племени. Она была умна и имела такое сильное влияние на своего мужа, что он не мог ничего делать без вашего Совета. Как только наследник вырос, его мать и некоторые дворяне его спровоцировали на восстание. Тогда Ура Бегум умерла, баз трон остался без своего главного закулисные кукловоды, и все вернется на круги своя.

Почти 100 лет после этого регион переходил из рук в руки, став собственностью одного из местных властителей, что-то другое. И не было конца предвидеть бесконечной и безграничной войне, охватила доблестного премьера и баланс, превращая их в народе безжалостных воинов.

В самом деле, эта страна, как и многие другие азиатские страны, была обречена колонию для знатных европейцев. Но это примерно будет еще 100 лет, прежде чем базар покорить, отважных русских колонизаторов, опозорившим панически мужчин и они обязуются в наложницы Pair женщин. 18. Века

В 1750 году правитель Баз Султан-шах восстали против Хизри-секвенирования, губернатор Балха. После консультации с Ахмад шах Дуррани Хизри ход против шах Султан и шах Вазир вали помогли армии вторжения. Люди из Баз отвернулись от своего правителя из-за его зависимости от кальций и прямой кишки Charm-иностранцы, которые ожидали его и приветствовали как освободителей.

Султан-шах, отрицательное сопротивление было безнадежным, Alu блох Басит на холмах между Кабо и Пасо. Вазир шах вали снова выйти с властью в Кабуле, свою страну, под председательством губернатора афганской. Султан шах назад, который убил губернатора и восстановил свою страну. Он напал на другого противника Turra баз-Хана, который поддерживает Хизри Бек, выдвинула на Файзабад и осадил его. Султан шах был взят в плен. Начальник Кундуз не хотел терять возможность Turra Baz Хан, захватив двух пленных отправили в Кундуз и аннексировал Бадахшан.

1751 Султан-шах был освобожден и вернулся в свою страну. Он наказывал мародеров племени Саки, филиппинские Ciao, детская кроватка, Половину и Душанбе-Хорог. Он убил большую часть налетчик и взял 700 лошадей. Место было 200 голов рейдеров обнаружили на Прохладный Hoxha Груза Саки и больше не беспокоятся о жизни шах Султан. Это шеф-повар построил крепость в Mesa, в котором поселил 600 семей своего народа. Он создал дом для путешественников в Том числе. В 1756 году он сделал китайцев признать Excel из Баз в Старый в Синьцзяне и подняли налоги из баз в городе семей. Новое Вторжение

В 1759 году появился еще один враг - во главе с Куба-Хан этажах, которые напали Файзабад, поймали и убили султана шах и Torri Baz Хан. Мир Мухаммад-шах, сын султана шаха, бежал и вступил в Тан-НАУ, где в Файзабад позже, напал убил своего младшего брата Нуля Хан, начальник этого места под правительством Кабула, и взял Королевство. Старый враг отца Куба-Хан, Тимур шах Дуррани (преемник Ахмад шах Дуррани) покровительствовал, Кундуз и отправил войско против Мухаммеда-шаха под Quake. После успешного боя вы восстали против Куба-Хан.

Бросьте свою преданность Кабуле, как Тимур шах Дуррани шаха пошел против Синд и Кашмир, внук Mira би Мухаммад би (старый шеф-Кундуз), совместно с начальником Куба, напали Куба Хан, схватил его и дал в руки Мухаммеда, который сделал его до смерти, чтобы отомстить за своего отца.

Мир Мухаммад-шах вернулся в Бадахшан, чтобы вернуть себе трон, занятый сын Крестьянин шах - бывший атаман, который взял в Файзабад во время пленения мир Мухаммад-шаха в Кундуз. Бахадур шах был свергнут, и законный владелец гофрированный шах снова престол Фортуна, лоб снова на мир Мухаммад -. Бахадур шах получил помощь мир Смысл и взял Файзабад, Бадахшан. Мир Мухаммад-шах бежал в ЦРУ.

После 2 лет Бахадур шаха агентом начальника Смысл имени Бахадур, который завоевывает престол был до смерти. Мухаммад шах неоднократно пытались изгнать его. Но помощь его главный Смысл и Курган TPU был отклонен. Он вернул себе трон через убийство Крестьянин, слуга его. Министры последнего узурпатора были убиты.

Сразу мир Мухаммад-шах участвовал в боях с Джалал-УД-Chef Dean Смысл, который восстал и остался в крепости, в то время как мир Мухаммад-шах не вниз, упал и повстанцы. Для оправдания победителя он был восстановлен главный Фасад, Бадахшан. В том же году шах Абул Файз, сын шах Шухи раги, которая побеждает мир против Мухаммад-шаха и был.

Территория мир Мухаммад-шах был разделен следующим образом: ISCSI но был один мир-Хан; Розы в шах вали и Почему Махмуд-Хан, брат Ахмад миру Бегать Этажах. Мир Мухаммад-шах построил новый Форт – сарай Бахадур.

HDI Назар Бегать Этажах, брат Arab би, привел его 5 племянников из Кундуз и Оливер Бек, руководитель Курган-Нажмите под предлогом мести за обиды, напали на меня Работать HDI Назар и выгнал его из Кундуз. Его жадность заставила его оккупировать страну. Дети Arab би пришли в Бадахшан и Балх Оливер не Бегать долго наслаждался плодами предательства. В 1795 году Эмир Хайдар из эмират Бухары проникли в Балх, Кундуз и аннексировал его и взял Оливер Бек в Бухаре в качестве заключенного. Новое время

В 1902 г. Бухара (Запад) Памир часть русской военной администрации. В ноябре 1918 года последние российские войска царской большевистская правления признавали, но в декабре 1919 регион завоевал смотришь на русское «крестьянская армия» из Ферганы. С апреля 1920 вакуум власти был заполнен делает попытку Книг по июнь 1920 года, когда книг местные силы были изгнаны, большевистская владычество восстановлено: Советский Союз захватил часть книги часть горной Баскский язык. Советские времена и административные вопросы

Бухара часть была совмещена с русским (1895) часть в 1924 году, которые будут организованы как в ГБАО Таджикистана В апреле 1929 1992-1993 автономная Республика Pair-Бассейна заявили в независимой постсоветской Таджикистан 6. Ноябре 1994 года, когда Христиане-Баскский язык автономной области, или горно-Баз автономно Velvet.

В 1963 году Бадахшан охватывал районы Bagle, пул-и-jhumri, душа, Дахан-и-Гори, Кана, Другие, Кундуз, хазрат-и имам и Talk. В 1963 году Афины-Бадахшанская провинция была упразднена, и с тех пор этот район был разбит на четыре отдельных провинций: Бадахшан, Bagle, Кундуз и Тахар.

Территориальные Конфликты

В 1895 году площадь современных горных Баз состояла из нескольких внезапно государственные органы, в том числе Дарваза, Солнце-Оборками и Охранников, которые правили на территориях, которые сегодня как часть горы Баскский язык АССР, Таджикистан и провинции Бадахшан в Афганистане. Территория требовали китайская и Российская империя и Имарат Афганистан. Столы правителей Китая утверждает, что контролируют все Панически горы, но воинские части Qing контролировали проходы только к востоку от города Карманы.

В 1890-е годы правительства Китая, России и Афганистана подписали ряд соглашений, которые делили Бадахшан, но китайцы по-прежнему ездить отрицает эти границы, до 2002 года подписано соглашение с правительством Таджикистана. Автономная область и ее руководство

Горных Баз Ненецкого был в январе 1925 года. Он был в Таджикской советской Социалистической Республики после установления Республики в 1929 году. В 1950-х годах коренные жители Гористых Баз, в том числе многие этнические премий, были насильственно переселены в юго-западном Таджикистане. Горно-Бадахшанской области получил часть территории области, если эта область была расформирована в 1955 году.

Когда в 1992 году в Таджикистане началась гражданская война, местное самоуправление в Горном Баз провозгласило независимость от Таджикского государства. Во время гражданской войны многие награды целенаправленное убийство конкурирующих групп и Бадахшан был оплотом оппозиции. Позже правительство Нагорного Оснований отказался, его призывы к независимости. Горных Баз региона остается автономным территории Таджикистана. В 2011 году в Таджикистане было предложение ратифицировала в 1999 году, чтобы уступить 1000 км2 (390 кв. миль) земли в Панически горах КНР заканчивается 130-летний спора и отказом от претензий Китая на больше чем 28 000 км2 (11 000 квадратных миль) Таджикистан.

В 2012 году в регионе произошла серия столкновений между таджикскими военными и боевиками, лояльными к бывшему начальниками Табу Айомбекову, после того, как последний был обвинен в убийстве таджикского генерала. Сегодня этот регион SOHO правит Game.

Регион изолирован. Это настоящий фонарь в мире сердце планеты земля. ГБАО-Хорог охватывает всю восточную часть страны и граничит с Синьцзян-Уйгурской автономной области на Востоке Китая, в провинции Бадахшан на юге Афганистана и Ошской области в Киргизии на север.

Через западную границу Таджикистана регионе находится вблизи следующих достопримечательностей и районов республиканского подчинения (DRP), и вершина ее юго-западном регионе (Druse район) граничит Каталанский области. Самые высокие горы находятся на Восточном Памире (старая гора ИМО), известный как крыша мира, и здесь находятся три из пяти Cemetery бывших советских баз в Центральной Азии, в том числе Peak Исмаил Somoni (ранее-пик коммунизма, а до этого - пик Сталина, 7 495 м), пик ибн Сина (ранее пик Ленина и до сих пор известен под этим именем на своем Кыргызской фланг, 7,134 м), на границе с Кыргызстаном и пик Корженевского (7105 м).

Только два легко основные дороги связывают эту область с внешним миром, Хорог-Ош и Хорог-Душанбе, оба из которых являются сегментами PROG шоссе. Третий путь от Хорога до Карманов в Китай через перевал KLM весьма невежливо. Бадахшан не освободиться от Хайбер-пахтунхва и Гилгит-Балтистан узкие, но почти непроходимыми, коридор Охранников. Другая дорога ведет от города Хорог на Охранников и через афганскую границу. Аэропорт Хорога управляется «Таджик Эйр». И в 2014 году регулярные рейсы Анж были налажены в Душанбе.

Хорог-это место максимальной высоты. Там хоккей часто играют на лужайке. Его Код - 35220. Вывод

Бадахшан - живописный регион с интересной и сложной историей. Их изоляции, древностью и аутентичностью она привлекает многих путешественников со всего мира. Красивые горы, живописные пейзажи, кристально чистые озера - только мало может предложить туристам, что эта загадочная страна каждый. Автор: Ольгерд Семенов 7. Ноябрь, 2018


banner14

Категория: Туризм

Горный Бадахшан: история, население, руководство. Горно-Бадахшанская автономная область в составе Республики Таджикистан


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.