Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Столтенберг снял с НАТО за операцию в Ливии


Опубликованно 03.12.2018 00:24

Столтенберг снял с НАТО за операцию в Ливии

БРЮССЕЛЬ, 13 ноября – РИА новости. Операция в Ливии была начата не в НАТО, и в европейских странах, которые затем понял, что нуждается в помощи нато, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг на конференции в Берлине.

"Конечно, иногда, европейские союзники по нато должны быть в состоянии сделать что-то без США. Мы не сказали, что все операции НАТО должна быть с США, они просто большие, и часто необходимо для них. Я очень хорошо помню, например, операция в Ливии, потому что я был в то время премьер-министр Норвегии и Норвегии", — сказал г-н Столтенберг.

По его словам, "ливийская операция изначально не была операция НАТО, он был инициирован в Европе операции, не Германия, и Франция и великобритания".

"Когда мы встретились в Париже, чтобы принять окончательное решение НАТО в таблице не было, нато там не было. Но реальность такова, что мы поняли, позже, что мы нуждаемся в помощи НАТО и США, в их командные структуры и возможностей", — заявил он.

"Если говорят о стратегической самодостаточности, не ясно, что это означает, но кажется, как будто это сделать большой стратегические вещи. Я не думаю, что это разумно", - заключил г-н Столтенберг. Операции против Ливии

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки был более 40 лет у власти Муаммара Каддафи. Впоследствии протесты переросли в вооруженный конфликт между правительственными силами и мятежниками. Совет безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающий введение хорошая, и мы зоны над Ливией и открыла возможность иностранное военное вмешательство в ситуацию в этой стране северной африки. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

После свержения и убийства в 2011 году, Ливия Каддафи была в кризисе. В стране возникло двоевластие: в городе Тобрук место избранным в ходе выборов в парламент, на западе, в столице Триполи выступает за правительство национального единства, сформированное при поддержке ООН и ЕС.

Двойной источник питания и крах сил безопасности привели к активизации вооруженных группировок повстанцев и террористов. Из-за отсутствия централизованной власти и единой армии Ливии стала центром контрабанды, а также перевалочный пункт для мигрантов из Африки в Европу.


banner14

Категория: Новости

Столтенберг снял с НАТО за операцию в Ливии


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.