Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Порошенко назвал ассоциацию Украины с ЕС, победой над Москвой


Опубликованно 07.12.2018 00:16

Порошенко назвал ассоциацию Украины с ЕС, победой над Москвой

МОСКВА, 15 сен — новости. Украина смогла "победить Россию", - сказал Президент Петр Порошенко. Такое заявление он сделал на проходящей в Киеве форум Международной организации "Ялтинская европейская стратегия".

"Я могу сказать, что мы победили, и это было более чем год, как соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу. Доля ЕС в экспорте колеблется от 42 до 43 процентов, стремительно приближается к 50 процентов, и это в значительной степени компенсирует те убытки, которые мы нанесли России", — написал он в Twitter.

В заявлении говорится, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. По его словам, слова Порошенко "на выборах в природе", и в самом деле, ни о какой победе не может быть речи.

"Чтобы полностью заменить Россию нет возможности < ... > > > в Украине, например, обратный покупает российский газ с наценкой из-за того, что он отказался в свое время от покупки газа напрямую у "Газпрома" ... купить напрямую с ними, патриотизм не позволяет, а через посредников, чтобы взять больше. Но они независимы и "бить" Россию", - сказал он в интервью RT. Замена политики

В последние годы Киев проводит политику замещения продукции, производимой в России.

С 1 января 2016 года вступило в силу соглашение между Европейским Союзом и Украиной об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Киев предоставил тарифной квоты на 36 видов продукции, которые могут быть проданы без пошлин.

Параллельно Киев принял решение об отмене зоны свободной торговли с Россией в рамках СНГ и о введении эмбарго на некоторые российские товары.

Несмотря на эти трудности, Россия остается крупнейшим инвестором в экономику Украины (436 миллионов долларов), а внешнеторговый оборот между двумя странами за первые шесть месяцев составила 5,838 млрд долларов.

За первое полугодие российский экспорт в Украину достиг 3,629 миллиарда долларов, импорт в Россию из Украины — 2,209 млрд. долларов. Доля Украины в общем внешнеторговом обороте России увеличилась до 2,2% с 2,1% годом ранее.

В то же время, как отметил депутат Верховной Рады Вадим Рабинович, свободной экономической зоны с ЕС, пока она приносит только убытки.

"Сальдо торгового баланса с Россией растет с каждым месяцем по одной простой причине, потому что свободная экономическая зона с Европой приносила нам только убытки. < ... > мы имеем абсолютно нулевым сальдо торгового баланса (с Европы. — Прим. - прим. ред.). И как торговать в минус везде?", - сказал депутат.

В свою очередь, журналист Юрий Светов рассказал радио "Спутник", что Украина фактически находится на грани банкротства, поэтому "берет деньги, не задумываясь, где это возможно". Еще одно напутствие от Москвы

Порошенко также заявил, что включение в Конституции курс на сближение с Европой и вступление в НАТО — еще один повод "помахать ручкой".

"До свиданья, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес. Это сообщение и наши западные партнеры, которые неоднократно говорили нам, что дверь открыта", - сказал он.

Эксперты и обычные пользователи социальных сетей скептически отнеслись к этому заявлению, ссылаясь на то, что это не первый "прощальный" украинских властей с Россией. Сжигая мосты


banner14

Категория: Новости

Порошенко назвал ассоциацию Украины с ЕС, победой над Москвой


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.