Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Сербские депутаты были заблокированы в парламенте Косово из-за ситуации с пошлинами


Опубликованно 15.01.2019 00:04

Сербские депутаты были заблокированы в парламенте Косово из-за ситуации с пошлинами

Белград, 2 декабря – РИА Новости. Депутаты партии "Сербский список" в парламенте самопровозглашенной республики Косово заперся в зале парламента и требовать встречи в понедельник с еврокомиссаром по вопросам соседства и расширения Йоханнес Хан в Приштине.

Председатель партии Игорь Симич сообщил по телефону РИА Новости.

Правительство самопровозглашенной республики Косово на 21 ноября установил таможенные пошлины в размере 100% всей продукции из Сербии, и запретил поставки всех товаров, не маркированных в соответствии с правилами самопровозглашенной республики Косово символы. Сербы в северной части Косово провели мирную акцию протеста за дефицита и роста цен на продовольствие и лекарства.

Визит хана в Приштину и его встречи с президентом Косово Хашим Тачи, премьер-министр Рамуш harinaam и спикер парламента Кадри Весели, как ожидается, в понедельник.

"Сегодня мы были заперты в помещении косовского парламента с требованием срочной встречи с представителем ЕС Йоханнес Хан, прибывший в Приштину, и ознакомить его с ситуацией и потенциал гуманитарного кризиса, который угрожает сербским народом, если пошлины в размере 100% не будет немедленно отменен", - сказал Симич, предоставляемой им в агентстве видео.

Он добавил, что за права сербского народа в Косово и Метохии "мы должны бороться мирно и демократически".

Восемь сербских депутатов сделал заявление на фоне баннера "100% пошлина – 0% свободы". Симич заявил, что администрация косовских албанцев "не вмешиваться" в действие и не пытается выгнать депутатов "Сербский список" из Заксобрания.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини провела телефонный разговор с президентом самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи. Как сообщает его пресс-служба, заявила Могерини Тачи, что решение Приштины ввести плату в размере 100% товаров из Сербии и Боснии и Герцеговине осложняет ситуацию в регионе и должны быть отменены.

В 1999 году, вооруженное противостояние между албанские сепаратисты из Освободительной армии Косово и армия и полиция Сербии привели к бомбардировкам Югославии (тогда еще в составе Сербии и Черногории) сил НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили массовые беспорядки, что привело к массовому переселению сербов из края и уничтожение многочисленные памятники истории и культуры.

Структуры косовских албанцев в Приштине в феврале 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенные республики не признает Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.


banner14

Категория: Новости

Сербские депутаты были заблокированы в парламенте Косово из-за ситуации с пошлинами


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.