Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Лавров заявил о невозможности проведения учений НАТО в Азовском море


Опубликованно 17.01.2019 00:14

Лавров заявил о невозможности проведения учений НАТО в Азовском море

МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Украина не сможет добиться проведения учений НАТО в Азовском море, потому что этого требует разрешения России, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Дипломат напомнил, что договор о сотрудничестве России и Украины в использовании Азовского моря и Керченского пролива предполагает взаимное согласие сторон для прохода кораблей.

"Но они хотят его, и они активно балуются", — сказал Лавров в интервью RT Франция.

Министр назвал "провокационными" действия альянса вблизи российских военных учениях на Украине, в Грузии и в Черном море. По его словам, НАТО собирает оружие и развитии транспортной инфраструктуры в Европе для того, чтобы тяжелое вооружение армии США и их союзников "было легче попасть" к российской границе. Ситуация в Азовском море

С 9 по 12 октября на побережье Азовского моря Украины провели тактические учения ВСУ для обороны на море. Президент Украины Петр Порошенко высоко оценил маневры и сказал, что украинские военные "готовы к отражению российской агрессии с морских направлений".

После учений Министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Собеседники обсудили "общие вызовы безопасности", - в частности, ситуация в Черном и Азовском морях.

Ситуация в регионе обострилась после инцидента с российским кораблем "Норд". Украинские пограничники задержали его за нарушение порядка пересечения границы. Россия выразила протест против действий Киева. Позже там заявили, что российские пограничники начали более тщательно досматривать суда, проходящие через Керченский пролив.

Кроме того, в конце сентября украинские корабли А500 "Донбасс" и буксир А830 "кореец" прошел вдоль побережья Крыма, в том числе в исключительной экономической зоне России. По словам капитана первого ранга Дмитрия Коваленко, который руководил переходом кораблей в Азовском море, экипаж был готов к стычке с российскими пограничниками. Корабли конвоировали без препятствия в полном соответствии с международным правом.


banner14

Категория: Новости

Лавров заявил о невозможности проведения учений НАТО в Азовском море


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.