Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Пентагон понял, что натворил: китайцы поставили армии США на колени


Опубликованно 15.02.2019 00:48

Пентагон понял, что натворил: китайцы поставили армии США на колени

Иван Данилов, автор блога Кримсон альтер

В системе национальной обороны обнаружил зияющую уязвимость, которую очень трудно закрыть. Реакция Пентагона напоминает плохо скрываемую панику, и журналисты, которые ознакомились с результатами исследований американские специалисты тщательно изучили состояние американской армии и оборонной промышленности, признал, что в последнее время "странные" действия президента Трампа есть своя железная логика — он хочет спасти Америку от превращения в картон Тигр с бумаги когти.

Суть проблемы в пересказе обозреватель Reuters, Энди домой, в чьи руки упали в сентябре доклад Министерства обороны США о ситуации с основными материалами, необходимыми для американской армии, сводится к одному важному показателю: более 300 (!) ключевых элементов, необходимых для нормального функционирования американских вооруженных сил и американской оборонной промышленности, угрожает американским производителям или находятся на грани банкротства, или уже заменили на поставщиков из Китая или других стран из-за деиндустриализации американской экономики и экспортных отраслей в Юго-Восточной Азии.

Как яркий и наглядный пример, г-н домой цитирует смешно (если вы не американские военные) факт из доклада: оказывается, недавно "умер" последний американский производитель синтетических нитей, необходимых для производства армейских палаток. Это означает, что если США будут падать в рамках своего рода "текстильная эмбарго", в глазах некоторых американских солдат во весь рост встанет перспектива ночевать под открытым небом. Трудно не заметить, что эта перспектива выглядит немного унизительно для армии, которая претендует на звание самого высокотехнологичного на планете.

Ситуацию можно считать смешной, если бы она не коснулась такой широкий спектр нужд американской армии и оборонной промышленности. В рассекреченной части исследования американского Министерства обороны отметил, что в США зафиксированы трудности с будущей поставки переключателей, которыми оснащены практически все американские ракеты. Как сообщили представители Пентагона, производитель выключателей закрыт, но вышестоящие чиновники узнали об этом только после того, как стало ясно, что переключается. И взять новый негде, потому что производитель растворяется в небытии столько, сколько два года назад. Другой пример: единственный американский производитель твердотопливных ракетных двигателей для ракет "воздух-воздух", пишут американские чиновники, "возникли технические проблемы", причины которых не удалось найти даже после привлечения государственных и военных экспертов. Попытки возобновить производство не удалось, и Пентагон был вынужден нанять норвежской компании для обеспечения бесперебойных поставок. Очевидно, это указывает на уровень технической деградации всей американской системы, потому что только потеря некоторых ключевых компетенций можно объяснить ситуацию, при которой производство невозможно восстановить и даже определить, в чем проблема. Догнать и перегнать

В процессе рассмотрения жалоб управления армии США трудно отделаться от впечатления, что перед глазами не документ Министерства обороны США, датированный сентябрем 2018, а также описание проблем российской армии эпохи лихих 90-х. В буквальном смысле нет, в каком направлении будут серьезные или очень серьезные проблемы, и часто их даже невозможно решить из-за бездонный военный бюджет.

В разделе по проблемам ядерного оружия Пентагон жалуется, что нет необходимого количества инженеров и техников, которые будут иметь соответствующее образование, подготовку, и нам требуется гражданство для работы на ядерных военных объектах. Упоминание американского гражданства — это важный момент, потому что американские университеты выпускают мало инженеров, физиков и представителей других технических специальностей и точных наук, тем не менее, большинство из них выпускники-иностранцы, чаще всего из Китая.

Американцы не могут найти не только инженеров, но нужно микроэлектроники для ядерного оружия, и жаловаться, что они не могут доверять своим поставщикам электронных компонентов — потому что "их производственные цепочки становятся глобальными". В американском канцелярита в переводе на разговорный русский это означает "микроэлектроника для наших ядерных ракет производится в Китае и мы не знаем, что ее китайское чучело". Даже в вопросах, которые должны легко решаться с точки зрения высокотехнологичной американской экономики, имеются серьезные трудности — например, Пентагон жалуется на отсутствие средств разработки, программного обеспечения, управления данными и продукцией, которой можно доверять. Ситуация осложняется тем, что "недостаточно практики в области кибербезопасности, которые присущи многие из ключевых поставщиков программного обеспечения", что в переводе с американского канцелярита на разговорном русском означает "кибербезопасность из наших поставщиков так плохо, что мы не знаем, что есть китайские и русские хакеры в это программное обеспечение, которое используется нашими военными".

Главный вывод доклада: "Китай представляет собой значительную и растущую опасность в отношении поставок материалов, которые считаются важными для национальной безопасности США... областей, вызывающих обеспокоенность с точки зрения американского производства, а также военно-промышленная база включает в себя большее число широко используемых и специальных металлов, сплавов, редкоземельных металлов и постоянные магниты." В целом, все не плохо, начиная с алюминия и заканчивая кибербезопасностью, переключается на ракеты для инженеров и фрезеровщиков, станки с ЧПУ и синтетических тканей для военной палатки. Жадность американского бизнеса, идеология глобализации и железная убежденность, что история, как Фукуяма предсказывал, к концу, однако, защита причиняли нам такого вреда геополитических противников США не могли даже мечтать. Осознавая этот факт объясняет попытки Дональда Трампа провести, почти силой, реиндустриализацию Америки.

Однако, есть все основания полагать, что, учитывая нынешние экономические трудности, администрация Трамп вряд ли удастся исправить то, что 20 лет ломали своих предшественников. Ну, мы и наши китайские партнеры, с одной стороны, не повторять ошибок наших американских оппонентов, и другое — большая часть этих ошибок. Судя по тому, что происходит на мировой арене, сделав то, что Москва и Пекин. Демократии смотреть


banner14

Категория: Новости

Пентагон понял, что натворил: китайцы поставили армии США на колени


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.