Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Лавров сказал, что это зависит от урегулирования по Нагорному карабаху


Опубликованно 21.02.2019 00:04

Лавров сказал, что это зависит от урегулирования по Нагорному карабаху

МОСКВА, 2 ноя — РИА новости. На серьезные переговоры по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе маловероятно, в то время как политическая ситуация в Армении не стабилизировалась, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Соглашение, которое было достигнуто (в ходе встречи премьер-министр Армении и президент Азербайджана в Душанбе, — ред.), заключалась в том, что эти контакты нужно продолжать, что министры иностранных дел встретятся, и что, конечно, и Армения, и Азербайджан готовы работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. У нас есть договоренность с пользу", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

"Понимаем, что пока политические процессы не будут иметь, как это довольно бурные, что мы сейчас видим, вряд ли можно будет всерьез рассматривать конкретные варианты выхода из этого кризиса и обеспечения полной нагорно-карабахского урегулирования", - добавил он.

Премьер-министр Армении Никол пашинян 16 октября подал в отставку. Таким образом, он думал, что на создание формального повода для роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов в декабре 2018. По конституции Армении, парламент может быть распущен, если после отставки главы кабинета министров, депутатов на две встречи не будет в состоянии избрать нового премьер-министра. В соответствии с основным законом, внеочередные выборы в Национальное собрание проводятся не ранее чем через 30 и не позднее 45 дней после роспуска.

Парламент Армении на специальном заседании 1 ноября, чтобы второй раз не смог выбрать премьера и, согласно закону, должен быть автоматически расформирован. В тот же день президент республики Армен Саркисян подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов в законодательный орган 9 декабря.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НЕО) объявила о выходе Азербайджана. В сентябре 1991 года в центре NEO Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в течение следующего военного конфликта потеряли контроль над нагорно-карабахского конфликта.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.


banner14

Категория: Новости

Лавров сказал, что это зависит от урегулирования по Нагорному карабаху


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.