Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

СМИ сообщили о тревоге из-за возможного возвращения российских военных баз на Кубе


Опубликованно 29.12.2018 00:30

СМИ сообщили о тревоге из-за возможного возвращения российских военных баз на Кубе

МОСКВА, 19 ноября — РИА Новости. Россия может открывать военные базы на Кубе, которая на Западе забили тревогу, пишет Daily Star со ссылкой на исследование организации Джеймстаунский фонд.

Издание отмечает, что западные страны опасаются, что это может быть Москве в ответ на угрозы Дональда Трампа в США выход из Договора РСМД, и возможное расширение военного влияния России в этом регионе вызывает особую тревогу, потому что в 1962 году Карибский кризис произошел, когда Советский Союз намеревался доставить на Остров свободы ядерного оружия.

По данным таблоида, предпосылки для таких опасений Запада стал официальный визит президента Кубы, Мигель Диас-Канела Бермудеса в Москву и встретиться с Владимиром Путиным и российскими политиками. Обсуждение военного сотрудничества между двумя странами привел исследователей к мысли, что Москва для контроля за деятельностью США в Карибском море может вновь открыть радиоэлектронный центр в Лурдесе, который был закрыт 16 лет назад, и строить дополнительные базы.

Диас-Канель был в России с первого ноября по приглашению Путина. Кубинский лидер встретился со своим российским коллегой, премьер-министром Дмитрием Медведевым, а также спикеры обеих палат парламента — председателя Государственной Думы Вячеслав Володин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Трамп объявил, что Вашингтон выйдет из Договора по РСМД. По его словам, Америка будет наращивать свой ядерный потенциал, пока другие "не образумится", то США хотели бы, чтобы этот процесс остановить и приступить к сокращению вооружений. Он пояснил, что это послание адресовано в первую очередь Китая и России. В Кремле заявили, что Москва хочет получить более подробные разъяснения от Вашингтона, добавил, что слом положений Договора РСМД вынудит Россию принять меры для обеспечения безопасности. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что любые действия в этой области будут встречаться.


banner14

Категория: Новости

СМИ сообщили о тревоге из-за возможного возвращения российских военных баз на Кубе


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.