Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Матенадаран, Ереван: адреса, режим работы, средства. Институт древних рукописей имени св. Месропа Маштоца


Опубликованно 20.01.2019 07:40

Матенадаран, Ереван: адреса, режим работы, средства. Институт древних рукописей имени св. Месропа Маштоца

В городе Ереване, который расположен на берегу реки Аракс и является столицей Республики Армения, в конце проспекта Маштоца, является Институт древних рукописей имени св. Месропа Маштоца. Статья рассказывает об уникальном музее. Он содержит наиболее древних рукописей, большинство из которых находятся под охраной ЮНЕСКО как Всемирное наследие. Почему создал музей в Ереване?

Слово "Матенадаран" в переводе с языка древних армян, как "хранитель рукописей". Необходимость создания Матенадарана был основан на том, что в пятом веке просветитель Месроп Маштоц создал набор букв (алфавит), расположенные по порядку, По данным греческого алфавита. В то время был сделан первый перевод на армянский язык. В то же время летописцы записали истории государства армянского народа.

Примерно в это же время в город Вагаршапат, в 20 км от Еревана, где сейчас находится резиденция высшего духовенства Армянской Апостольской Церкви, был создан первый семинарии, которая была написана в рукописи и была сохранена в монастырских библиотеках средневековой Армении.

История музейного образования

Матенадаран хранилище происходит от монастыря Сагмосаванк монастырь, который был основан в восьмом веке основателем христианской религии в Армении святым Григорием Просветителем, и находится на правом берегу реки Касах.

Характеристика Сагмосаванк был тот факт, что там было хранилище древних рукописей Матенадаран и религиозных книг.

Основателем библиотеки был армянский князь курд Вачутян. Через некоторое время, более 25 тысяч рукописей переведен в кафедральный собор Эчмиадзина, воздвигнут в 301 году нашей эры и находится в городе Эчмиадзин (ранее этот город назывался Вагаршапат).

Церковь Эчмиадзин сейчас является главным действующим местом поклонения Армянской Апостольской Церкви, а с 2000 года находится под охраной ЮНЕСКО. Коллекция имеет особенно важное значение для истории Армении древних рукописных манускриптов, собранных на протяжении столетий из всех монастырей, которые остались в Вагаршапате стала основой музея и Института древних рукописей Матенадаран.

В 1920 году правительство Армении официально объявила, что коллекция Матенадарана Эчмиадзин является собственностью государства. Спустя два года, руководство России в Армению вернулось более четырех тысяч свитков и древних манускриптов, которые были во время Геноцида армян (1915) был отправлен в Москву на подлинные исторические документы.

Рукопись в течение семи лет мы были в Лазаревском институте восточных языков, Литературный музей Еревана и в других учреждениях. В 1939 году, документы были перевезены в Ереван и временно размещены в Ереван публичная библиотека. Спустя шесть лет по проекту армянского архитектора Марка Григоряна началось строительство архитектурных сооружений, который завершился в 1957 году, и вся коллекция была перемещена в специально построенное здание.

Когда основал музей?

В 1959 году по решению правительства Армении, Матенадаран в Ереване официально стал научно-исследовательский институт. Ему три года спустя (в 1962 году) была названа в честь Месропа Маштоца. Сейчас главное здание музейного комплекса и научно-исследовательской деятельности в 2011 году по проекту архитектора Артура Месчяна был построен в отдельном современном здании. Украшение современного музея

Перед главным входом в музей с двух сторон статуями средневековых ученых, чьи работы вошли в историю Армении. Среди них статуи Анания Ширакаци, математик и составитель календаря, Первый армянский поэт фрик, который писал свои стихи в восьмом веке в литературном армянском, Мхитар Гош, философ седьмого века и другими историческими личностями.

Перед зданием скульптуры Месропа Маштоца и продолжатель его учения, биограф Корюн, выполнен скульптором ему Чубарьян. Скульптурная группа на фоне армянской письменности в то время. Справа начертано ??????? ????????????? ? ?????, ????? ?????? ????????, что древняя армянская звучит как "чтобы познать мудрость и наставление, чтобы понять изречения разума". Эта поговорка (притчи 1:2) впервые переведены на армянский язык после окончательного развития армянского алфавита (405-406 ДВ).

Декор внутри

Туристы, войти в вестибюль, обратите внимание на мозаику, собранную из драгоценных камней в скалах Армении, которая находится над лестницей, ведущей в выставочные залы.

Армянский художник Рудольф Хачатрян, используя один из видов монументального искусства (мозаики), изображающая крупнейшим в истории Армении avariray бою, который состоялся в 451 году армяне под руководством национального героя Вардана Мамиконяна и армия Сасанидского государства (государство, образовавшееся в 224 году на территории современного государства Ирака и Ирана). Залы и экспозиции

Что посмотреть в Ереване? Выставка музея Матенадаран, расположенном в четырнадцати залах старого здания. Документы Центрального зала рассказать в общих чертах о развитии науки, литературы и искусства на протяжении всей истории государства.

Рукописи и миниатюры людей, которые жили в прошлом веке на территории Арцаха (ныне Нагорно-Карабахской области), расположенном во второй комнате. Третий зал называется "новая Джульфа". Есть более чем двести рукописей и священных книг, написанных армянами в городе Исфахан, расположенном на территории современного Ирана.

В четвертом зале, туристы могут увидеть персидской, Османской, афганские средневековых документах. В зале средневековой медицины собраны артефакты, связанные с развитием лечения и профилактики различных заболеваний в Древней Армении.

С большим интересом посетители осматривают выставку в зале архивных документов. Здесь собраны оригинальные указы русских царей, Наполеона, правители Османской империи и другие исторические фигуры. В зале старинных картах можно увидеть топографические документы, используемые армянами прошлых веков.

Старинные книги XVI-XVIII веков, издатели которых были в разных городах Европы, благодаря большому количеству занимают два зала Матенадарана в Ереване. Любителям истории предоставлена возможность посмотреть документальный фильм о развитии письменности на протяжении всей истории Республики. Он оснащен одной из комнат музея (виртуальный зал).

В других номерах есть различные пожертвования для благотворительных организаций, частных лиц и благотворителей в разных странах. "Vehamor"

Самая древняя рукопись, которая хранится в Матенадаране в Ереване, является Лазарян Евангелие.

Первая исследовательская работа была проведена в 1975 году под руководством исследователя Лазаревского института восточных языков А. Матевосян, который после тщательного анализа предположил, что Святая Библия была написана, вероятно, между седьмым и восьмым веками. Теперь рукопись имеет название "Vehamor".

С 1991 года, президенты Армении на этой книге, принимают присягу во время ритуала инаугурации президента. Примечательно, что Евангелие "Vehamor" из многих священных писаниях выбрали Тер-Петросян (первый Президент Республики), который в прошлом был научным сотрудником Института древних рукописей. "Проповедь" в Матенадаране

Большой интерес представляет крупнейший в мире религиозный манускрипт "проповеди", основанный в 1200 году. Рукопись состоит из шести страниц. Особенность заключается в том, что эти страницы сделаны из телячьей кожи, поэтому бронируйте вес 27.5 кг.

Рукопись была в одном из монастырей Западной Армении. Во время геноцида 1915 года, рукопись была спасена двумя женщинами, но из-за большого веса все "проповеди" не мог нести, поэтому книга была поделена. Спасла первая часть была в Эчмиадзине, и через некоторое время нашли вторую часть рукописи, который был похоронен на территории одного из армянских церквей. Небольшую книгу и пяти-рублевая монета 1990

Рядом с этим лежит рукопись маленькая книга в Матенадаране. Что это за музейный экспонат? Это календарь 1400 года, весом в девятнадцать граммов. В одном из залов музея древних рукописей нумизматике монета 5 рублей 1990. Он изготовлен из медно-никелевого сплава.

На аверсе изображены здания Ереванского института, под изображением рукописи свиток с надписью "Ереван". Под надписью "1959". На внешнем кольце монеты определяется надписью: "Матенадаран". Расположение и режим работы Матенадаран в Ереване

Здание института находится на возвышенном месте Еревана, его можно увидеть из любого района города. Адрес Матенадарана в Ереван, проспект Маштоца, 53.

Чтобы попасть в музей, который открыт с десяти утра до пяти вечера (кроме воскресенья и понедельника), вы можете использовать Ереванского метрополитена или наземного транспорта.

До конца проспекта Маштоца (остановка в "Матенадаране) водить автобусы № 16,44,5,18, 7 и автобус № 2,10,70. Метро - станция метро "Молодежная" или "Маршал Баграмян". Тариф в Армения для всех видов транспорта - то же, в 100 драмов (0,25 $).

Стоимость билета

Цена входного билета в музей определяются Министерством культуры: одна тысяча драмов (2,5 $). Желающих посетить этот удивительный по своему содержанию музей должен учитывать, что экспозицию можно самостоятельно, и в сопровождении русскоговорящего гида. Но надо оплатить стоимость билета 2500 драмов (5,20 $). Вы также должны знать, что согласно правилам, фотографии плата - 2500 драмов (5,20 $). Небольшой вывод

Теперь вы знаете, что посмотреть в Ереване. Этот музей очень интересен для туристов. Есть много старых артефактов, книг и рукописей. Автор: Кира Fiesca 2 Октября 2018


banner14

Категория: Туризм

Матенадаран, Ереван: адреса, режим работы, средства. Институт древних рукописей имени св. Месропа Маштоца


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.